Arbitri di gruppo 3

Gli arbitri di terzo gruppo sono 125 e vengono impiegati nei campionati di Serie B Maschile e Serie A2 Femminile.

Arbitri gruppo 3

ACELLA Adriano

Arbitro Nazionale

Bari, Puglia
Arbitri gruppo 3

AGNESE Vincenzo

Arbitro Nazionale

Napoli, Campania
Arbitri gruppo 3

ALESSI Nicola

Arbitro Nazionale

Ravenna, Emilia-Romagna
Arbitri gruppo 3

ANDRETTA Andrea

Arbitro Nazionale

Udine, Friuli-Venezia Giulia
Arbitri gruppo 3

ANSELMI Francesco

Arbitro Nazionale

Bari, Puglia
Arbitri gruppo 3

ANTIMIANI Simone

Arbitro Nazionale

Fermo, Marche
Arbitri gruppo 3

BARBIERI Mauro Davide

Arbitro Nazionale

Roma, Lazio
Arbitri gruppo 3

BARRA Federico

Arbitro Nazionale

Torino, Piemonte
Arbitri gruppo 3

BASTIANEL Giovanni

Arbitro Nazionale

Treviso, Veneto
Arbitri gruppo 3

BERGER Federico

Arbitro Nazionale

Roma, Lazio
Arbitri gruppo 3

BERLANGIERI Claudio

Arbitro Nazionale

Milano, Lombardia
Arbitri gruppo 3

BERNASSOLA Andrea

Arbitro Nazionale

Roma, Lazio
Arbitri gruppo 3

BETTINI Chiara

Arbitro Nazionale

Ravenna, Emillia-Romagna
Arbitri gruppo 3

BIANCHI Lorenzo

Arbitro Nazionale

Rimini, Emilia-Romagna
Arbitri gruppo 3

BIONDI Michele

Arbitro Nazionale

Trento, Trentino-Alto Adige
Arbitri gruppo 3

BORTOLOTTO Gianmaria

Arbitro Nazionale

Treviso, Veneto
Arbitri gruppo 3

BRAGAGNOLO Lorenzo

Arbitro Nazionale

Udine, Friuli-Venezia Giulia
Arbitri gruppo 3

CALDAROLA Marino

Arbitro Nazionale

Bari, Puglia
Arbitri gruppo 3

CANALI Sara

Arbitro Regionale

Bergamo, Lombardia
Arbitri gruppo 3

CARACCIOLO Laura

Arbitro Regionale

Roma, Lazio
Arbitri gruppo 3

CARELLA Giorgia

Arbitro Regionale

Brindisi, Puglia
Arbitri gruppo 3

CASSIANO Gianluca

Arbitro Nazionale

Roma, Lazio
Arbitri gruppo 3

CASSINA Francesco

Arbitro Nazionale

Monza Brianza, Lombardia
Arbitri gruppo 3

CASSINADRI Andrea

Arbitro Nazionale

Reggio Emilia, Emilia-Romagna
Arbitri gruppo 3

CASTELLANO Vito

Arbitro Nazionale

Milano, Lombardia
Arbitri gruppo 3

CASTELLO Filippo

Arbitro Nazionale

Vicenza, Veneto
Arbitri gruppo 3

CASTIGLIONE Angela Rita

Arbitro Nazionale

Palermo, Sicilia
Arbitri gruppo 3

CATTANI Francesco

Arbitro Nazionale

Genova, Liguria
Arbitri gruppo 3

CHIARUGI Alessio

Arbitro Nazionale

Pisa, Toscana
Arbitri gruppo 3

COLOMBO Matteo

Arbitro Nazionale

Como, Lombardia
Arbitri gruppo 3

CORAGGIO Andrea

Arbitro Nazionale

Frosinone, Lazio
Arbitri gruppo 3

CORREALE Danilo

Arbitro Nazionale

Avellino, Campania
Arbitri gruppo 3

CURRELI Mattia

Arbitro Nazionale

Cagliari, Sardegna
Arbitri gruppo 3

DE ASCENTIIS Lorenzo

Arbitro Nazionale

Teramo, Abruzzo
Arbitri gruppo 3

DE BERNARDI Stefano

Arbitro Nazionale

Torino, Piemonte
Arbitri gruppo 3

DE RICO Mattia

Arbitro Nazionale

Venezia, Veneto
Arbitri gruppo 3

DEL GAUDIO Arianna

Arbitro Nazionale

Napoli, Campania
Arbitri gruppo 3

DI FRANCO Mirko Moreno

Arbitro Nazionale

Bergamo, Lombardia
Arbitri gruppo 3

DI LUZIO Francesco Belisario

Arbitro Nazionale

Milano, Lombardia
Arbitri gruppo 3

DI MAURO Alex Oliver

Arbitro Nazionale

Siracusa, Sicilia
Arbitri gruppo 3

DI PILATO Fulvio

Arbitro Nazionale

Milano, Lombardia
Arbitri gruppo 3

DI PINTO Francesca

Arbitro Regionale

Pesaro e Urbino, Marche
Arbitri gruppo 3

DI SALVO Edoardo

Arbitro Nazionale

Pisa, Toscana
Arbitri gruppo 3

DI TOMMASO Marzia

Arbitro Regionale

Pescara, Abruzzo
Arbitri gruppo 3

FABBRI Giacomo

Arbitro Nazionale

Livorno, Toscana
Arbitri gruppo 3

FABIANI Andrea

Arbitro Nazionale

Livorno, Toscana
Arbitri gruppo 3

FARNETI Simone

Arbitro Nazionale

Cagliari, Sardegna
Arbitri gruppo 3

FARO Silvio

Arbitro Nazionale

Roma, Lazio
Arbitri gruppo 3

FERRERO REGIS Mauro

Arbitro Nazionale

Torino, Piemonte
Arbitri gruppo 3

FIORE Adriano

Arbitro Nazionale

Salerno, Campania
Arbitri gruppo 3

FOSCHINI Mattia

Arbitro Nazionale

Ravenna, Emilia-Romagna
Arbitri gruppo 3

FOTI Alice

Arbitro Regionale

Catania, Sicilia
Arbitri gruppo 3

FROSOLINI Irene

Arbitro Nazionale

Grosseto, Toscana
Arbitri gruppo 3

FUSARI Roberto

Arbitro Nazionale

Pavia, Lombardia
Arbitri gruppo 3

GAI Daniele

Arbitro Nazionale

Roma, Lazio
Arbitri gruppo 3

GALLO Stefano

Arbitro Nazionale

Padova, Veneto
Arbitri gruppo 3

GIAMBUZZI Umberto

Arbitro Nazionale

Chieti, Abruzzo
Arbitri gruppo 3

GIANSANTE Alberto

Arbitro Nazionale

Siena, Toscana
Arbitri gruppo 3

GIARDINI Francesco

Arbitro Nazionale

Ancona, Marche
Arbitri gruppo 3

GIORDANO Antonio Giuseppe

Arbitro Nazionale

Caltanissetta, Sicilia
Arbitri gruppo 3

GIOVAGNINI Filippo

Arbitro Nazionale

Torino, Piemonte
Arbitri gruppo 3

GIUDICI Riccardo Paolo

Arbitro Nazionale

Milano, Lombardia
Arbitri gruppo 3

GIUNTA Antonio

Arbitro Nazionale

Ragusa, Sicilia
Arbitri gruppo 3

GIUSTARINI Igor

Arbitro Nazionale

Grosseto, Toscana
Arbitri gruppo 3

GRAPPASONNO Fulvio

Arbitro Nazionale

Chieti, Abruzzo
Arbitri gruppo 3

GRIECO Cosimo

Arbitro Nazionale

Matera, Basilicata
Arbitri gruppo 3

GUARINO Marco

Arbitro Nazionale

Campobasso, Molise
Arbitri gruppo 3

GUERCIO Daniele

Arbitro Nazionale

Ancona, Marche
Arbitri gruppo 3

GURRERA Simone

Arbitro Nazionale

Pavia, Lombardia
Arbitri gruppo 3

LANCIOTTI Valeria

Arbitro Nazionale

Fermo, Marche
Arbitri gruppo 3

LENOCI Angelo

Arbitro Nazionale

Taranto, Puglia
Arbitri gruppo 3

LICARI Bruno

Arbitro Nazionale

Trapani, Sicilia
Arbitri gruppo 3

LILLO Denny

Arbitro Nazionale

Brindisi, Puglia
Arbitri gruppo 3

LUCHI Matteo

Arbitro Nazionale

Prato, Toscana
Arbitri gruppo 3

MAMMOLI Andrea

Arbitro Nazionale

Perugia, Umbria
Arbitri gruppo 3

MAMONE Leo

Arbitro Nazionale

Novara, Piemonte
Arbitri gruppo 3

MANCO Marcello

Arbitro Nazionale

Napoli, Campania
Arbitri gruppo 3

MANGANIELLO Andrea

Arbitro Nazionale

Benevento, Campania
Arbitri gruppo 3

MARCELLI Leonardo

Arbitro Nazionale

Roma, Lazio
Arbitri gruppo 3

MARCONI Angelica

Arbitro Regionale

Ancona, Marche
Arbitri gruppo 3

MARENNA Antonio

Arbitro Nazionale

Varese, Lombardia
Arbitri gruppo 3

MARIOTTI Davide

Arbitro Nazionale

Pisa, Toscana
Arbitri gruppo 3

MARTINELLI Marcello

Arbitro Nazionale

Brescia, Lombardia
Arbitri gruppo 3

MARZO Pierluigi

Arbitro Nazionale

Lecce, Puglia
Arbitri gruppo 3

MELAI Michele

Arbitro Nazionale

Pisa, Toscana
Arbitri gruppo 3

MELI Michele

Arbitro Nazionale

Ravenna, Emilia-Romagna
Arbitri gruppo 3

MENEGHINI Francesco

Arbitro Nazionale

Verona, Veneto
Arbitri gruppo 3

MIGLIACCIO Matteo

Arbitro Nazionale

Catanzaro, Calabria
Arbitri gruppo 3

MORATTI Matteo

Arbitro Nazionale

Reggio Emilia, Emilia-Romagna
Arbitri gruppo 3

MORRA Giovanni

Arbitro Nazionale

Napoli, Campania
Arbitri gruppo 3

MULAS Riccardo

Arbitro Nazionale

Cagliari, Sardegna
Arbitri gruppo 3

NONNA Donato Davide

Arbitro Nazionale

Bari, Puglia
Arbitri gruppo 3

OCCHIUZZI Gabriele

Arbitro Nazionale

Trieste, Friuli-Venezia Giulia
Arbitri gruppo 3

ORAZI Diego

Arbitro Nazionale

Roma, Lazio
Arbitri gruppo 3

PAGLIALUNGA Matteo

Arbitro Nazionale

Ancona, Marche
Arbitri gruppo 3

PALAZZO Marco

Arbitro Nazionale

Campobasso, Molise
Arbitri gruppo 3

PARISI Andrea

Arbitro Nazionale

Catania, Sicilia
Arbitri gruppo 3

PULINA Stefano

Arbitro Nazionale

Torino, Piemonte
Arbitri gruppo 3

PURRONE Alberto

Arbitro Nazionale

Mantova, Lombardia
Arbitri gruppo 3

QUADRELLI Davide Mario Silvio

Arbitro Nazionale

Varese, Lombardia
Arbitri gruppo 3

QUARANTA Alessia

Arbitro Regionale

Roma, Lazio
Arbitri gruppo 3

RAGIONIERI Marco

Arbitro Nazionale

Bologna, Emilia-Romagna
Arbitri gruppo 3

REZZOAGLI Luca

Arbitro Nazionale

Genova, Liguria
Arbitri gruppo 3

RICCI Alessandra

Arbitro Regionale

Fermo, Marche
Arbitri gruppo 3

RIGGIO Samuele

Arbitro Nazionale

Reggio Calabria, Calabria
Arbitri gruppo 3

RIZZI Alberto

Arbitro Nazionale

Vicenza, Veneto
Arbitri gruppo 3

ROBERTI Eugenio

Arbitro Nazionale

Roma, Lazio
Arbitri gruppo 3

ROCA Giovanni

Arbitro Nazionale

Avellino, Campania
Arbitri gruppo 3

RODI Matteo

Arbitro Nazionale

Brindisi, Puglia
Arbitri gruppo 3

RODIA Pietro

Arbitro Nazionale

Avellino, Campania
Arbitri gruppo 3

RUBERA Lanfranco

Arbitro Nazionale

Roma, Lazio
Arbitri gruppo 3

SCARAMELLINI Elia

Arbitro Nazionale

Pesaro Urbino, Marche
Arbitri gruppo 3

SCARFĂ’ Giuseppe

Arbitro Nazionale

Reggio Calabria, Calabria
Arbitri gruppo 3

SCHENA Cosimo

Arbitro Nazionale

Bari, Puglia
Arbitri gruppo 3

SCHIANO DI ZENISE Marco

Arbitro Nazionale

Trieste, Friuli-Venezia Giulia
Arbitri gruppo 3

SCOLARO Anna

Arbitro Regionale

Torino, Piemonte
Arbitri gruppo 3

SECCHIERI Diego

Arbitro Nazionale

Venezia, Veneto
Arbitri gruppo 3

SETTEPANELLA Simone

Arbitro Nazionale

Teramo, Abruzzo
Arbitri gruppo 3

SILVESTRI Giorgio

Arbitro Nazionale

Roma, Lazio
Arbitri gruppo 3

SIRONI Matteo

Arbitro Nazionale

Milano, Lombardia
Arbitri gruppo 3

SORDI Paolo

Arbitro Nazionale

Cremona, Lombardia
Arbitri gruppo 3

SPINA Sara

Arbitro Regionale

Milano, Lombardia
Arbitri gruppo 3

SPINELLI Indro

Arbitro Nazionale

Roma, Lazio
Arbitri gruppo 3

SPINELLI Jacopo

Arbitro Nazionale

Como, Lombardia
Arbitri gruppo 3

SPINELLO Riccardo

Arbitro Nazionale

Varese, Lombardia
Arbitri gruppo 3

SURIANO Fabrizio

Arbitro Nazionale

Torino, Piemonte
Arbitri gruppo 3

TOMASELLO Chiara

Arbitro Regionale

Varese, Lombardia
Arbitri gruppo 3

VALLETTA Davide

Arbitro Nazionale

Pescara, Abruzzo
Arbitri gruppo 3

VASTARELLA Giuseppe

Arbitro Nazionale

Napoli, Campania
Arbitri gruppo 3

VENTURINI Francesco

Arbitro Nazionale

Lucca, Toscana
Arbitri gruppo 3

VICENTINI Elisa

Arbitro Regionale

Vicenza, Veneto
Arbitri gruppo 3

VITTORI Marco

Arbitro Nazionale

Ascoli Piceno, Marche
Arbitri gruppo 3

ZANCOLĂ’ Andrea

Arbitro Nazionale

Pordenone, Friuli-Venezia Giulia
Arbitri gruppo 3

ZANELLI Lorenzo

Arbitro Nazionale

Treviso, Veneto
Arbitri gruppo 3

ZANETTI Silvia

Arbitro Regionale

Padova, Veneto
Arbitri gruppo 3

ZANIBONI Francesco

Arbitro Nazionale

Bologna, Emilia-Romagna
Arbitri gruppo 3

ZARA Massimo

Arbitro Nazionale

Oristano, Sardegna
Arbitri gruppo 3

ZUCCOLO Marco

Arbitro Nazionale

Pordenone, Friuli-Venezia Giulia