Arbitri di gruppo 2

Gli arbitri di secondo gruppo sono 70 e vengono impiegati nei campionati di Serie A2 Maschile e Serie A1 Femminile.

Arbitri gruppo 2

ALMERIGOGNA Moreno

Arbitro Nazionale

Trieste, Friuli-Venezia Giulia
Arbitri gruppo 2

ATTARD Luca

Arbitro Nazionale

Siracusa, Sicilia
Arbitri gruppo 2

ATTARD Marco

Arbitro Nazionale

Firenze, Toscana
Arbitri gruppo 2

BARBIERO Marco

Arbitro Nazionale

Milano, Lombardia
Arbitri gruppo 2

BARTOLI Enrico

Arbitro Nazionale

Trieste, Friuli-Venezia Giulia
Arbitri gruppo 2

BARTOLINI Luca

Arbitro Nazionale

Pesaro e Urbino, Marche
Arbitri gruppo 2

BARTOLOMEO Antonio

Arbitro Nazionale

Brindisi, Puglia
Arbitri gruppo 2

BENEDUCE Nicola

Arbitro Nazionale

Caserta, Campania
Arbitri gruppo 2

BETTINI Chiara

Arbitro Nazionale

Ravenna, Emillia-Romagna
Arbitri gruppo 2

BONOTTO Fabio

Arbitro Nazionale

Ravenna, Emilia-Romagna
Arbitri gruppo 2

BOSCOLO NALE Enrico

Arbitro Nazionale

Venezia, Veneto
Arbitri gruppo 2

BRAMANTE Angelo Valerio

Arbitro Nazionale

Verona, Veneto
Arbitri gruppo 2

CAFORIO Angelo

Arbitro Nazionale

Brindisi, Puglia
Arbitri gruppo 2

CALELLA Daniele

Arbitro Nazionale

Bologna, Emilia-Romagna
Arbitri gruppo 2

CAPPELLO Calogero

Arbitro Nazionale

Agrigento, Sicilia
Arbitri gruppo 2

CARAVITA Giulia

Arbitro Regionale

Ferrara, Emilia-Romagna
Arbitri gruppo 2

CARUSO Daniele

Arbitro Nazionale

Milano, Lombardia
Arbitri gruppo 2

CASTELLANETA Alexa

Arbitro Regionale

Bolzano, Trentino-Alto Adige
Arbitri gruppo 2

CASTIGLIONE Angela Rita

Arbitro Nazionale

Palermo, Sicilia
Arbitri gruppo 2

CENTONZA Michele

Arbitro Nazionale

Ascoli Piceno, Marche
Arbitri gruppo 2

CHERSICLA Andrea Agostino

Arbitro Nazionale

Lecco, Lombardia
Arbitri gruppo 2

CIAGLIA Gianfranco

Arbitro Nazionale

Caserta, Campania
Arbitri gruppo 2

CORRIAS Chiara

Arbitro Regionale

Pordenone, Friuli-Venezia Giulia
Arbitri gruppo 2

COSTA Alessandro

Arbitro Nazionale

Livorno, Toscana
Arbitri gruppo 2

CULMONE Cristina Maria

Arbitro Regionale

Bologna, Emilia-Romagna
Arbitri gruppo 2

D'AMATO Alex

Arbitro Nazionale

Roma, Lazio
Arbitri gruppo 2

DE BIASE Stefano

Arbitro Nazionale

Udine, Friuli-Venezia Giulia
Arbitri gruppo 2

DI MARCO Rebecca

Arbitro Regionale

Ferrara, Emilia-Romagna
Arbitri gruppo 2

DI MARTINO Vincenzo

Arbitro Nazionale

Napoli, Campania
Arbitri gruppo 2

DI TORO Claudio

Arbitro Nazionale

Perugia, Umbria
Arbitri gruppo 2

DIONISI Alessio

Arbitro Nazionale

Ancona, Marche
Arbitri gruppo 2

DORONIN Vladislav

Arbitro Nazionale

Perugia, Umbria
Arbitri gruppo 2

FERRARA Claudia

Arbitro Regionale

Ferrara, Emilia-Romagna
Arbitri gruppo 2

FERRETTI Fabio

Arbitro Nazionale

Teramo, Abruzzo
Arbitri gruppo 2

FOTI Daniele Alfio

Arbitro Nazionale

Milano, Lombardia
Arbitri gruppo 2

FROSOLINI Irene

Arbitro Nazionale

Grosseto, Toscana
Arbitri gruppo 2

GAGLIARDI Gianluca

Arbitro Nazionale

Frosinone, Lazio
Arbitri gruppo 2

GAGNO Gabriele

Arbitro Nazionale

Treviso, Veneto
Arbitri gruppo 2

GIOVANNETTI Giulio

Arbitro Nazionale

Torino, Piemonte
Arbitri gruppo 2

GRAZIA Lorenzo

Arbitro Nazionale

Bergamo, Lombardia
Arbitri gruppo 2

LANCIOTTI Valeria

Arbitro Nazionale

Fermo, Marche
Arbitri gruppo 2

LONGOBUCCO Andrea

Arbitro Nazionale

Roma, Lazio
Arbitri gruppo 2

LUCOTTI Matteo

Arbitro Nazionale

Milano, Lombardia
Arbitri gruppo 2

LUPELLI Lorenzo

Arbitro Nazionale

Latina, Lazio
Arbitri gruppo 2

MARTELLOSIO Mattia Eugenio

Arbitro Nazionale

Milano, Lombardia
Arbitri gruppo 2

MARZULLI Marco

Arbitro Nazionale

Pisa, Toscana
Arbitri gruppo 2

MASCHIETTO Chiara

Arbitro Nazionale

Treviso, Veneto
Arbitri gruppo 2

MASCHIO Duccio

Arbitro Nazionale

Firenze, Toscana
Arbitri gruppo 2

MASI Andrea

Arbitro Nazionale

Firenze, Toscana
Arbitri gruppo 2

MIGNOGNA Cristina

Arbitro Regionale

Milano, Lombardia
Arbitri gruppo 2

MINIATI Gian Lorenzo

Arbitro Nazionale

Firenze, Toscana
Arbitri gruppo 2

MORASSUTTI Alberto

Arbitro Nazionale

Sassari, Sardegna
Arbitri gruppo 2

MORETTI Mauro

Arbitro Nazionale

Perugia, Umbria
Arbitri gruppo 2

MOTTOLA Christian

Arbitro Nazionale

Taranto, Puglia
Arbitri gruppo 2

NUARA Salvatore

Arbitro Nazionale

Treviso, Veneto
Arbitri gruppo 2

PALLAORO Laura

Arbitro Regionale

Trento, Trentino-Alto Adige
Arbitri gruppo 2

PATTI Simone

Arbitro Nazionale

Pescara, Abruzzo
Arbitri gruppo 2

PAZZAGLIA Jacopo

Arbitro Nazionale

Pesaro e Urbino, Marche
Arbitri gruppo 2

PECORELLA Pasquale

Arbitro Nazionale

Barletta-Andria, Puglia
Arbitri gruppo 2

PELLICANI Nicholas

Arbitro Nazionale

Gorizia, Friuli-Venezia Giulia
Arbitri gruppo 2

PEROCCO Alberto

Arbitro Nazionale

Treviso, Veneto
Arbitri gruppo 2

PRATICĂ’ Francesco

Arbitro Nazionale

Reggio Calabria, Calabria
Arbitri gruppo 2

PUCCINI Paolo

Arbitro Nazionale

Genova, Liguria
Arbitri gruppo 2

RADAELLI Roberto

Arbitro Nazionale

Milano, Lombardia
Arbitri gruppo 2

RAIMONDO William

Arbitro Nazionale

Ragusa, Sicilia
Arbitri gruppo 2

ROIAZ Matteo

Arbitro Nazionale

Trieste, Friuli-Venezia Giulia
Arbitri gruppo 2

RUDELLAT Marco

Arbitro Nazionale

Nuoro, Sardegna
Arbitri gruppo 2

SALUSTRI Valerio

Arbitro Nazionale

Roma, Lazio
Arbitri gruppo 2

SARACENI Alessandro

Arbitro Nazionale

Bologna, Emilia-Romagna
Arbitri gruppo 2

SCRIMA Alberto Maria

Arbitro Nazionale

Catanzaro, Calabria
Arbitri gruppo 2

SPESSOT Massimiliano

Arbitro Nazionale

Gorizia, Friuli-Venezia Giulia
Arbitri gruppo 2

TALLON Umberto

Arbitro Nazionale

Bologna, Emilia-Romagna
Arbitri gruppo 2

TARASCIO Sebastiano

Arbitro Nazionale

Siracusa, Sicilia
Arbitri gruppo 2

TERRANOVA Francesco

Arbitro Nazionale

Ferrara, Emilia-Romagna
Arbitri gruppo 2

TIROZZI Alessandro

Arbitro Nazionale

Bologna, Emilia-Romagna
Arbitri gruppo 2

TOMMASI Emanuela

Arbitro Regionale

Roma, Lazio
Arbitri gruppo 2

UGOLINI Edoardo

Arbitro Nazionale

Forlì-Cesena, Emilia-Romagna
Arbitri gruppo 2

URSI Stefano

Arbitro Nazionale

Livorno, Toscana
Arbitri gruppo 2

VALLERIANI Daniele

Arbitro Nazionale

Frosinone, Lazio
Arbitri gruppo 2

WASSERMANN Stefano

Arbitro Nazionale

Trieste, Friuli-Venezia Giulia
Arbitri gruppo 2

YANG YAO Daniele

Arbitro Nazionale

Verona, Veneto